четверг, 27 марта 2008 г.

Урок.

Конспект урока. Учитель: Луенко Мария Владимировна.
Предмет: Окружающий мир. 2 Б класс.
Программа Начальная школа 21 век. Автор Н.Ф Виноградова.
Тема: Птицы леса.
Цель: Познакомить учащихся с лесными птицами, с голосами лесных птиц, с особенностями их поведения.
Задачи: 1. Образовательная: продолжить знакомство с лесными жителями на примере лесных птиц.
2. Развивающая: развивать наблюдательность, логическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы.
Развивать коммуникативную компетентность.(Аспект:диалог.1 ступень. Начинать и заканчивать разговор в соответствии с нормами, отвечать на вопросы и задавать вопросы в соответствии с целью и форматом диалога.2 уровень.Высказывает мнение (суждение) и запрашивает мнение партнера в рамках диалога.
3. Воспитательная: воспитывать любовь к природе, ко всему живому родного края.

Оборудование: слайды с изображением лесных птиц, запись голосов лесных птиц, плакат с изображением ярусов леса.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение пройденного и проверка знаний.
• Давайте вспомним, что такое лес? (Деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники.)
• Что значит лес – многоэтажный дом? (Лес имеет свои ярусы.)
• А какие бывают леса? (Хвойные, лиственные, смешанные и д.р.)

3. Объяснение нового материала.
А сегодня на уроке, я предлагаю вам совершить прогулку по лесу. (Включается запись голосов лесных птиц.)(Компетентность разрешения проблемы (самоменеджмент).Аспект: Идентификация (определение) проблемы. Уровень1: Объясняет, с какой позиции, он приступает к разрешению проблемы, сформулированной учителем. В общих чертах описывает желаемую и реальную ситуации, указывая, чем они отличаются.)
• Ребята, чьи чудесные голоса вы услышали? (Голоса птиц.)
• Так о чем мы сегодня будем говорить с вами на уроке?( О птицах.)
• А как вы думаете, зачем поют птицы? ( Они рассказывают о том, что наступает весна.)
• Правильно ребята, когда птицы весной возвращаются домой, пение для них очень важное дело. Надо сказать, поют только самцы. Возвращаясь, домой из теплых стран, маленький певун во весь голос заявляет: «Я здесь! Я прилетел и занял участок. Тут я буду охотиться на насекомых, растить птенцов, и никто не имеет право по близости селиться, иначе получит взбучку!»
• Кстати, лесные птицы занимают свои «квартиры» на разных этажах леса». Давайте заглянем в птичьи «квартиры» и узнаем, кто, где живет. (На доске плакат с изображением ярусов леса, на каждый ярус в течение урока, учитель приклеивает маленькие картинки с птицами.)
• На первом этаже гнездятся рябчик, глухарь, тетерев и козодой.
( Выступление Надя Б.)
Посмотрите на эту красивую птицу – это глухарь. Он немного неуклюж, тяжеловат и пуглив. Ходит он очень быстро, а вот полет у него очень тяжелый и шумный.
Весь день глухари любят проводить на лесных полянах. Здесь им проще отыскать сочную траву, почки, ягоды и различных насекомых. Ближе к ночи глухари взлетают на деревья, где и ночуют.
Свои гнезда глухари вьют прямо под деревьями, причем очень часто делают это вблизи дорог и тропинок, порой на самых заметных местах. Это часто приводит к гибели птенцов и самки от рук людей.
А вот еще одна интересная птица – жительница первого этажа – птица козодой. У козодоя клюва почти нет. Рот огромный, а клювик махонький – едва выступает. Козодой ловит жуков и больших ночных бабочек.
• Теперь мы поднимаемся выше и посмотрим, кто живет во -вторых и третьих этажах. Для этого послушаем голоса птиц. (Включается запись, ребята узнают дятла.)
• Чей голос вы услышали? (Голос дятла.)
• Почему вы так решили? (Потому, что он стучит.)
• Да, действительно, но правильнее будет сказать, что это не голос, а стук дятла.
• А почему он стучит? (Он лечит деревья.)
• А еще, он вставляет в расщелину шишку, и разбивает ее своим клювом, доставая семена.
• А как называют в народе дятла? (Лесным доктором.)
• А почему его так называют? (Он достает из под коры насекомых вредителей.)
• Да, ребята в народе считают: стучит дятел, значит будут уничтожены насекомые – вредители и лес будет жить.
• Есть еще одна птица жительница второго этажа.
Инсценирование.
Входит девочка изображающая сороку.

• Здравствуйте ребята! Я сорока – белобока.
- Здравствуй сорока, мы рады встрече с тобой! Раз уж мы с тобой встретились, расскажи нам, где твоя квартира.
• О, у меня очень большая квартира. Она построена из сухих ветвей, покрытых слоем глины и грязи. Квартира моя находится высоко от земли в кроне дерева. Обычно я строю несколько квартир, а потом выбираю одну, в которой и живу. Полакомиться я люблю насекомыми, гусеницами, мелкими животными, а также люблю различные ягоды, фрукты, злаки. Ой , а еще мне нравятся всякие блестящие штучки.
- Знаем, знаем. У тебя есть привычка красть эти блестящие штучки и прятать.
• Ну, что поделаешь. Зато про меня и стихи, и сказки сочинили. Ну ладно, я полетела у меня дела!
Ребята, а ведь действительно есть произведения народного фольклора про сороку – белобоку. Назовите какие из них вы знаете?
(Настя К. стихотворение наизусть.)
Умеешь ли, сорока
Считать до сорока?
- А хоть и не умею, беда не велика!
А можешь ли сорока, минутку помолчать?
- Ну вот еще морока –
Не выдержу я срока!
- Не вижу в этом прока!
- Не буду отвечать!

4. Работа по учебнику.
Одно из произведений есть у нас в учебнике стр.113. Давайте его послушаем. (Читает Полина Х.)
• О чем говориться в стихотворении? (О сороке, которая любит воровать.)
• А почему относится к рублике «смешинки»? (Потому, что автор высмеивает сороку – воровку.)
5. Физкультминутка.
Давайте немножко отдохнем. Представим, что мы птички.
Птички в гнездышках сидят,
И на улицу глядят.
Погулять они хотят.
И тихонько все летят. ( Дети «разлетаются», машут руками, как крыльями.)

6. Жители верхних этажей: канюк, ястреб, иволга. Выше всех строит свои гнезда крупные хищные птицы: канюк и ястреб.
( Выступает Сережа И.)
Ястреб отличается от других птиц длинным хвостом и короткими закругленными крыльями. Это дерзкая и хищная птица, но в пылу погони совершенно теряющая голову. Преследуя добычу, ястребы часто залетают в дома, врезаются в машины, поезде и вертолеты.
• Кроме хищных птиц на верхних этажах леса обитает одна из самых красивых птиц и одна и лучших певуний наших лесов. Давайте послушаем, как чудесно поет эта птица.
(Включается пластинка с записью голоса иволги.)
• Может кто – нибудь догадался, кому принадлежит этот голос?
• Это иволга. Ее голос напоминает игру на флейте. Но тут же мелодичное пение, могут заменить такие звуки, что хоть уши затыкай, будто кошке на хвост наступили. Недаром иволгу зовут и лесной флейтой и лесной кошкой.
На все лады звучат птичьи голоса. От зари до зари хлопочет пернатое население. В трудах и заботах проходит весь день. И каждый живет на том этаже, где ему предназначено самой природой. Давайте послушаем, какие еще забавные птицы живут в нашем лесу. ( Включается запись голоса кукушки.)
• Что это за птица? (Это кукушка.)
• Верно. Послушаем стихотворение про эту птицу.
(Читает наизусть Аня С.)
Пестреет цветами опушка,
Плывут облака налегке,
«Ку – ку» - напевает кукушка,
В зеленом лесном далее.
«Ку – ку» - отзывается эхом.
И роща, и луг, и река.
И вешнюю песенку эту уносят с собой облака.
• - Говорят, кукушка плохая мать, почему? ( Она не высиживает яйца, а подкидывает их в другие гнезда.)
• Но она одна из самых полезных птиц, потому что, она насекомоядная и очень прожорливая. Она поедает гусениц которых кроме нее и иволги другие птицы не едят. Бывают случаи, когда большие участки леса кукушки спасают от опасных вредителей.
6. Работа по учебнику.
• В рубрике «удивительный мир» прочитаем о том, какие у кукушки птенцы. Стр. 112. (Читаем по цепочке до точки.)
• Какие у кукушки птенцы? ( Невоспитанные.)
• Почему? (Они выкидывают других птенцов из гнезда.)
7.Итог урока.
Информационная компетентность.Аспект: Обработка информации. 2 уровень. Излагает полученную информацию в контексте решаемой задачи,реализует предложенный учителем способ проверки достоверности информации, делает выводы на основе полученной информации или делает вывод (присоединяется к одному из выводов) на основе полученной информации и приводит несколько аргументов или данных для его подтверждения или приводит аргументы, подтверждающие вывод.

• Итак, мы закончили наше путешествие.
• С какими лесными птицами, мы сегодня с вами познакомились?
• На каких этажах они живут?
• Все птицы о которых мы с вами сегодня говорили живут и гнездятся в наших лесах.
• А как мы узнаем птиц? ( По внешнему виду, голосу и т.д.)
• Кто для нас птицы?
Птицы наши друзья. (На доске.)
• А зачем нам нужны птицы?
Радуют нас своим пением и красотой. ( На доске.)
• Чем они нам помогают?
Лечат леса. (На доске.)
• А люди должны помогать птицам?
Птиц нужно охранять. (На доске.)

- Спасибо вам за урок, мы очень хорошо поработали и много нового узнали про лесных птиц.

среда, 26 марта 2008 г.

ЦОР

ЦОР «сказки». Наш словарик можно использовать на уроке литературного чтения при знакомстве со сказкой, на первичном чтении текста.
Этапы работы над словами:
1. Чтение слов по слогам.
2. Целым словом.
3. С логическим ударением.
4. С помощью ЦОР дается толкование значения слов (картинка, письменное объяснение, на слух) с учетом психологических особенностей каждого ребенка.
Также можно использовать этот материал при проверке (опросе) учащихся по содержанию прочитанного текста.
Например: Ответь на данные вопросы, используя слова из словаря.
К словам подбери синонимы из словаря.

понедельник, 24 марта 2008 г.

Компетентеостно-ориентированное задание.

Стимул:В последнее время увеличился процент детей ( младших школьников) злоупотребляющих табакокурением.Уже в 5-6 классах возникают жалобы на здоровье, характрные для заболевания дыхательных путей. В результате обследований примерно у 10% детей выявляются хронические бронхиты. Эти заболевания необходимо не только лечить, но и предотвращать.
Задачная формулировка: используя приведенные источники, подготовьте выступления для учащихся 3-4 классов вашей школы о причинах и последствиях заболеваний органов дыхательных путей.Дайте рекомендации по профилактике подобных заболеваний.
Источники информации: Средства массовой информации, статьи из газет "зож", "Лечебные письма", "Семейный доктор".
Бланк для выполнения задания: 1.определите жанр своего выступления для учащихся.
2.подготовьте план, уделив особое внимание логическим связям между отдельными частями вашего выступления.
3.отберите наглядные материалы, кототрыми вы будете пользоваться или продумайте жестикуляцию,которая позволит вам оказать наиболее сильное эмоциональное воздействие на детей.
4.Выступите перед учащимися 4-го класса и будьте готовы ответить на их вопросы.
Инструмент проверки: Аналитическая шкала.
1.Планируемые рузультаты:а) использует все предложенные источники информации 5 баллов.
б) уделяет особое внимание логическим связям между отдельными частями плана 5 баллов.
в)использует наглядность 5 баллов.
г) речь выступающего: эмоциональна и доступна 5 баллов.
2. Фактические результаты:
а)источники 4 балла (использование не всех предложенных источников)
б)логика 5 баллов
в)наглядность 4 балла (недостаток наглядности)
г)эмоциональность и доступность 4 балла ( сухой язык выступления)
Общая оценка-4 балла.